Как управлять заказами

Как управлять заказами

Когда вы оплачиваете доступ к нашим цифровым продуктам, система создает для вас заказ (на доступ), и оплата происходит именно за этот заказ.

Обычно вы не видите процесс создания заказа. После нажатия на кнопку оплаты вы сразу видите уже созданный и оплаченный заказ. В нем содержится информация об оплате - сумма, дата, метод оплаты и т.д.

  1. Если заказ оплачен успешно, то его статус "Оплачен". Доступы к продуктам у вас открыты
  2. Если оплата не прошла, то заказ создается, но его статус "В ожидании оплаты". Обычно так происходит. если на вашей карте нет денег, или вы ошиблись при вводе реквизитов.

Что делать, если заказ не удалось оплатить?

Не надо оформлять новую покупку (новый заказ).

Лучше зайдите в меню "Оплата -> Заказы" и найдите заказ, который находится в статусе "В ожидании оплаты". Теперь нажмите на кнопку "Оплатить". 



После этого вы снова попадете на страницу оплаты, где вы можете заново ввести номер карты (если вы ошиблись в номере) или использовать уже введенную ранее карту (если на ней закончились деньги и вы ее сейчас пополнили).

После оплаты ваш заказ перейдет в статус "Оплачен" и вам откроется доступ к курсу.

Связь заказов и автосписаний

Подробнее об автосписаниях мы написали в этой статье.

Если вы покупаете доступ с рассроченными платежами, то система автоматически по расписанию (обычно 1 раз в месяц) будет создавать новые заказы на продление доступа и автоматически списывать деньги для оплаты этих заказов. 

Схема автосписаний выглядит таким образом:

  1. (1) первичная оплата (создается при оплате вручную) → (2) создается первичный заказ (автоматически в момент оплаты) → (3) у заказа появляется статус (оплачен/в ожидании оплаты)
  2. (1) автоматический заказ (создается по расписанию) → (2) автоматическое списание → (3) появляется статус заказа
  3. (1) автоматический заказ (создается по расписанию) → (2) автоматическое списание → (3) появляется статус заказа
  4. И так далее...
Историю этого процесса вы можете увидеть в разделе Оплаты -> Заказы



Что будет, если очередной автоплатеж не пройдет? И как это исправить?

В этом случае вы увидите, что
  1. Ваш последний  автоплатеж перейдет в статус "в ожидании оплаты"
  2. Ваши автосписания перейдут в статус "На удержании"
  3. Ваш доступ к курсу прервется (вы не сможете просматривать лекции)



Что нужно сделать в этом случае?

Не спешите заново покупать этот товар и оформлять новую серию автосписаний.

Вместо этого нажмите на кнопку оплаты "подвисшего заказа". Возможно, при оплате вы захотите указать данные новой карты, если предыдущая истекла или оказалось заблокированной.

Сразу после этого цепочка автосписаний возобновиться и ваш доступ восстановится.
    • Related Articles

    • Как управлять автосписаниями

      Что такое автосписания? Чтобы сделать доступ к нашим материалам более доступным, у нас внедрен механизм автоматических списаний стоимости равными долями.   Автосписания — это календарь автоматически создаваемых заказов на продление доступа к нашим ...
    • Как сменить платежную карту при автоплатежах?

      При совершении платежей ваша карта запоминается платежным центром Stripe (это американский центр обработки платежей) Именно благодаря этому "сохранению" карты  Происходят автоматические списания - и вам не надо вводит номер карты снова и снова при ...
    • Как проходить тесты / получать сертификат?

      Тесты делятся на 2 категории: Экзаменационные — в этом случае вам нельзя пройти на следующий урок, не набрав определенный % правильных ответов. Такие тесты могут иметь ограничения, например по количеству попыток пересдачи или по отведенному времени. ...
    • Где и как происходит общение с преподавателем? Как получить обратную связь?

      1. Студенты-астрологи Сначала вам надо зарегистрироваться  на студенческом форуме по этой ссылке. Это отдельная платформа для общения, в ней у вас будет отдельный студенческий аккаунт. Важно! Зарегистрируйтесь. под тем же электронным адресом, что и в ...
    • Как сменить уровень доступа/периодичность списаний за хорарную карту

      Смена урованя доступа Для смены уровня доступа доступа к программе построения хорарных карт (с профессиональной версии на Премиум) вам надо Остановить текущее автосписание (как это сделать, читайте здесь) и дождаться его завершения Оформить новый ...